Медийные диалоги культур

24 Ноября 2015


С 18 по 21 ноября 2015 года в Санкт-Петербурге состоялся Х Международный Медиа-Форум «Диалог Культур». Уже в десятый раз молодые журналисты и медиаменеджеры из разных уголков мира собрались в Государственном Эрмитаже, чтобы в незабываемой творческой атмосфере обменяться профессиональным опытом и обсудить актуальные общественные и медийные вопросы. 

В рамках Форума Андрей Милехин, вице-президент Gallup International/WIN, президент исследовательского холдинга Ромир выступил модератором заседания на тему: «Старые догмы, стереотипы в СМИ Евразии и новое поколение журналистов. Конфронтация или диалог?», а также представил доклад на тему «Глобальное общественное мнение и мировые медиа». 

В рамках своей презентации Андрей Милехин рассказал о возникающих противоречиях между современной политикой, экономикой и информацией. Представил результаты глобального опроса относительно демократии, проведенного ассоциацией независимых исследовательских агентств Gallup International/WIN в 60 странах мира. 

Из презентации участники Форума узнали о том, как отличается восприятие наиболее важных проблем в различных регионах мира. Жителей Европы больше всего волнуют экономические проблемы, Азия обеспокоена терроризмом, Ближний Восток и Северная Африка назвали главной проблемой вооруженные конфликты и гражданские войны. В Африке не хватает воды и еды, а граждане Америки больше всего тревожатся из-за глобального потепления, загрязнения окружающей среды, терроризма и голода. 

Программа Форума была чрезвычайно богата не только выступлениями экспертов, но и яркими событиями, среди которых открытие международной фотовыставки «Я так живу» и представление мультимедийных проектов «Национальная идентичность и диалог культур в медиапространстве». Зарубежные журналисты смогли познакомиться с достопримечательностями Санкт-Петербурга в рамках культурной программы, организованной совместно со студентами факультета журналистами Санкт-Петербургского Университета. 

Традиционно исследовательский холдинг Ромир в преддверии Международного Форума «Диалог культур» провел опрос журналистов из стран СНГ и Балтии. Журналисты оценивали теле- и радиокомпании, а также медиа-персон и общественных деятелей, внесших наибольший вклад в развитие «Диалога Культур». Церемония вручения почетного знака «За весомый вклад в «Диалог культур» от имени Международного журналистского сообщества стала одной из кульминаций Форума.


Поделиться в соцсетях:

Подписаться на рассылку: