Ромир и Роспотребнадзор изучили отношение людей к здоровому питанию

10 Декабря 2021

Совместно с Роспотребнадзором Ромир провел масштабное исследование питания россиян. Оно организовано в рамках реализации федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» в части здорового питания в рамках нацпроекта «Демография».

Исследование позволило изучить отношение россиян к здоровому питанию, а также понять проблемные точки и волнующие их вопросы. Благодаря данным, полученным с помощью исследовательской панели Ромир, в анализе учитываются не только ответы россиян, но и их кросс-потребление, корреляция результатов исследования с социально-экономическими характеристикам респондентов.

Как отметила Ксения Пайзанская, директор Romir Consumer Scan Panel, исследование проводили в два этапа - чтобы собрать более масштабную выборку и рассмотреть данные в динамике. В нем приняли участие жители 220 городов России в возрасте от 18 до 65 лет.

Эксперты Ромир выяснили, что за последние два года здоровое питание перестало быть просто «модой для богатых». Изменилось отношение людей, теперь питаться правильно и сбалансированно - естественная потребность для многих.

Исследование показало, что 78% респондентов позитивно относятся к здоровому образу жизни, из них 30% изменили отношение к здоровому питанию в позитивную сторону за последние два года, а 48% респондентов давно относятся к здоровому питанию положительно.

По мнению опрошенных, основной составляющей здорового образа жизни является именно здоровое питание. «Здоровый образ жизни – это система правильного питания» – таким был самый популярный ответ россиян (72% опрошенных). В целом россияне за период пандемии стали больше внимания уделять вопросам здорового и сбалансированного питания, начали более сознательно относиться к выбору и потреблению продуктов, более тщательно подходить к чтению и восприятию информации по составу продуктов, указанных на этикетке.  

Итоги исследования были представлены в ходе пресс-конфеернции на площадке медиагруппы "Комсомольская правда". В ходе пресс-конфеернции психолог, радиоведущая, руководитель центра психологии «Новый горизонт» Анетта Орлова отметила, что во время пандемии меняется образ жизни и сознание людей, на первый план выходят забота о себе и поддержание качества жизни, а следовательно, и здоровое питание.

В рамках конференции эксперты также отметили важность работы с детьми и молодежью. Согласно представленному исследованию «Ромира», эта категория относится к наиболее инертным респондентам. Ранее, по итогам выборочного анкетирования школьников, проведенного Роспотребнадзором, было определено, что избыточная масса тела выявлена у 18% школьников, ожирение – у 8%, а по отдельным регионам дети с избыточной массой тела в 1–4-х классах превышают 30%.

Для возможности коррекции рационов и выработки рекомендаций Роспотребнадзор продолжает проводить масштабное исследование питания школьников. В 2021 году исследование проведено в 49 регионах Российской Федерации. Оценка питания обучающихся проведена в 2979 школах, опрошены 43,9 тыс. человек. Подробнее об этом рассказала Ирина Новикова, директор ФБУН «Новосибирский НИИ гигиены» Роспотребнадзора, д. м. н., профессор.   


Поделиться в соцсетях:

Подписаться на рассылку: