МТРК Мир - Расходы россиян в январе резко пошли на убыль

13 Февраля 2018

Повседневные расходы россиян в январе резко пошли на убыль из-за излишних трат перед Новым годом. Если в декабре жители РФ потратили на 15,9% больше, то в январе сокращение ежеденевных трат составило -19,3%. Об этом сообщается в исследовании «Ромир».

По сравнению с январем прошлого года расходы первого месяца 2018-го также оказались ниже - на 1,2%. При этом отмечается, что январское снижение расходов - это традиционный тренд. Сокращение расходов произошло в основном за счет снижения трат на непродовольственные товары, в том числе и подарки. О снижении частоты походов говорит сокращение среднего чека на 10%. Доля затрат на продукты в общей корзине в январе составила 53,3% против декабрьских 52,5%.

Жители всех регионов страны значительно сократили свои расходы в январе. Однако меньше всех тратить деньги стали жители Сибири и Дальнего Востока. В январе их расходы сократились на 27,8%.

«А вот россияне, проживающие в Приволжском ФО показали наименьшее, по сравнению с другими регионами, снижение - на 12,8%. Кстати, в Приволжском же округе фиксировалось один из минимальных приростов расходов в декабре. В остальных округах снижение расходов в первом месяце года оказалось в диапазоне -17-19%», - говорится в исследовании.

Жители городов-миллионников сократили свои расходы на 17,9%, в Москве и Петербурге чуть интенсивнее - 19,2% и 18% соответственно. Более ощутимо сокращали расходы в январе жители пятисоттысячников (-21,4%) и стотысячников (-20,6%).

Исследование основано на данных потребления 30 тысяч россиян и 11 тысяч домохозяйств в 180 городах с населением более 10 тысяч человек.

Николай Костюшин


Поделиться в соцсетях: