Взгляд - Россияне высказались об отсутствии на прилавках санкционных продуктов
Подавляющее большинство россиян – 76% – заявили, что после введения продовольственного эмбарго в ответ на западные санкции, не ощутили на себе нехватку каких-либо продуктов, свидетельствуют результаты опроса, проведенного исследовательским холдингом Ромир.
В то же время 24% респондентов признались, что их затронуло отсутствие на прилавках российских магазинов продуктов из США, стран Европейского союза, Канады, Австралии и Норвегии, сообщили газете ВЗГЛЯД в пресс-службе Ромир.
При этом почти половина опрошенных (45%) заявила, что недовольна качеством продуктов, заменивших санкционные. 55% россиян сказали, что их устраивает качество продовольствия, появившееся в стране в рамках импортозамещения. Причем доля недовольных ожидаемо оказалась выше среди тех, кто ощутил на себе нехватку продтоваров – 68%. 32% респондентов, в свою очередь, заявили, что качество российских продуктов, заменивших санкционку, оказалось на высоте.
В целом поддерживают продление продовольственного эмбарго 55% опрошенных, 45% выступают против.
«Примечательно, что среди тех, кто заявил о нехватке санкционных продуктов, ответные ограничительные меры все равно поддержали более трети – 35%», – приводятся в сообщении Ромир главы практики Ad-hoc исследований холдинга Валерий Раевской.
В опросе, проведенном методом IVR (Interactive Voice Response – cистема голосовых сообщений, используемых в рамках телефонного интервью для автоматизированного взаимодействия с респондентом), приняли участие 1,3 тыс. совершеннолетних россиян из всех федеральных округов. Выборка репрезентирует взрослое население России, отмечают в Ромир.
Холдинг Ромир является эксклюзивным представителем международной исследовательской ассоциации GallupInternational в России и СНГ, география исследований охватывает более 50 государств.
Ранее Федеральная таможенная служба опубликовала данные о потерях зарубежных импортеров продовольствия от введенного Россией эмбарго.
Ольга Никитина
Поделиться в соцсетях: