За рулем - В столице грядет реформа маршрутных такси
В столице грядет реформа наземного городского транспорта. Начиная с осени все частные перевозчики будут включены в общегородскую систему, а тарифы и сами маршрутные такси унифицированы. Рейд по выявлению несанкционированных маршрутных перевозок в МосквеВ столице грядет реформа наземного городского транспорта.
Начиная с осени все частные перевозчики будут включены в общегородскую систему, а тарифы и сами маршрутные такси унифицированы. Столичные власти обещают, что уже этой осенью в прошлое уйдут привычные нам маршрутки. Все автобусы, работающие в рамках общегородской системы, окрасят в единый цвет (скорее всего, синий).
Но это не главное - новая система в корне изменит порядок работы частных перевозчиков. Оплата проезда будет производиться по единым тарифам (Тройка, ТАТ, 90 минут, Единый), при этом будут действовать все льготы, предусмотренные в общественном транспорте. Пересмотрят и маршруты, на которых работают перевозчики - устранены дублирующие и добавлены новые, востребованные жителями.
По информации Департамента транспорта Москвы, на общественном транспорте установят новые стандарты качества обслуживания пассажиров, среди которых - точное выполнение графика движения автобусов, комфорт пассажиров и удобство маршрута, а также доступность для маломобильных граждан. Основные расходы на перевозку пассажиров в наземном транспорте возьмет на себя правительство Москвы.
В феврале этого года холдинг «Ромир» провел опрос среди москвичей, как они относятся к маршруткам. Более половины москвичей пользуются маршрутными такси, и в среднем только каждый третий пассажир удовлетворен условиями проезда. 79% полагают, что передвигаться на них небезопасно, и с гораздо большим доверием жители города относятся к муниципальному транспорту - за него проголосовали 86% москвичей.
Сергей Смирнов
Поделиться в соцсетях: