РОМИР зафиксировал изменение структуры ценностей у покупателей топлива и услуг на автозаправочных станциях в 2026 году. Помимо базовых ориентиров, которые сохраняют лидерство, усиливается значимость новых драйверов выбора –финансового благополучия, самостоятельности и социальной ответственности.
В 2026 году отрасль АЗС за рамки вышла за рамки утилитарного восприятия. Сегодня потребителю важно как качество базовой услуги, так и соответствие бренда его жизненным установкам и ожиданиям.
Если рассматривать общечеловеческие ценности россиян, их структура в целом остается стабильной: лидируют безопасность, семья, надежность и честность. В контексте АЗС на первых позициях также находятся безопасность (51%) и надежность (45%).
При этом в структуре ценностей усиливаются новые ориентиры. В топ-10 уверенно закрепляются финансовое благополучие (30%, +7 п.п. к 2024 году), самостоятельность (27%, +7 п.п.) и социальная ответственность (24%, +5 п.п.). Эти факторы все чаще начинают влиять на восприятие бренда и выбор точки обслуживания.
«Если раньше фундаментом были надежность и забота об окружающей среде, то сегодня мы видим постепенное снижение значимости даже этих базовых понятий: -5% у надежности (45%) и -7% у заботы об окружающей среде (37%) по сравнению с 2024 годом. Для АЗС это не означает, что эти ценности больше не важны – они переходят из категории конкурентных преимуществ в разряд обязательного минимума», – отмечает старший директор по работе с клиентами РОМИР Людмила Фукова.
Исследование также показывает, что ценности, ассоциируемые с АЗС, во многом зависят от профиля автомобилистов. Женщины чаще ориентируются на рациональные критерии и в большей степени ценят безопасность и бережливость. Молодые потребители 25–34 лет выделяют инновации, тогда как старшее поколение (45–55 лет) связывает индустрию с заботой об окружающей среде, экономией и финансовым благополучием.
Такая дифференциация указывает на важную тенденцию: единая стратегия коммуникации перестает быть эффективной. Чтобы оставаться релевантными для разных аудиторий, брендам АЗС необходимо сегментировать ценностные предложения и точнее работать с ожиданиями различных групп потребителей.