logo

СМИ

Интерес к гибридам опережает готовность рынка

Исследование РОМИР показало высокий интерес российских автомобилистов к гибридам: более 40% потенциальных покупателей допускают возможность приобретения такой машины в качестве следующей. Для дальнейшего развития сегмента необходимо решение вопросов, связанных с сервисной инфраструктурой, доступностью обслуживания и информированностью потребителей о новых форматах покупки и владения авто.

 

Несмотря на высокий интерес к гибридным автомобилям, их массовому распространению по-прежнему мешают инфраструктурные ограничения. Среди респондентов, которые не рассматривают покупку такого автомобиля, 44,8% назвали главным барьером сложности с обслуживанием и инфраструктурой – нехватку специалистов, сервисных центров, зарядной инфраструктуры и доступности запчастей. Для сравнения, высокая стоимость владения беспокоит 39,1% опрошенных, а недостаточная надежность – 33,3%.

 

«Интерес к гибридным автомобилям уже сформировался, но покупателю важно понимать, что автомобиль будет удобно обслуживать на протяжении всего срока эксплуатации. Сегодня именно вопросы сервиса и инфраструктуры становятся ключевым фактором принятия решения о покупке», – отмечает старший директор по работе с клиентами РОМИР Людмила Фукова.

 

Для дальнейшего развития рынка гибридных автомобилей недостаточно расширять модельный ряд. Ключевыми факторами роста станут развитие сервисной инфраструктуры, повышение доступности обслуживания и информирование покупателей о возможностях приобретения и эксплуатации автомобилей.