logo

СМИ

Лента

common.icons.down

Комсомольская правда - Более 70% россиян экономят на самом необходимом

По данным социологов, в условиях падения доходов и инфляции граждане выработали четыре стратегии экономить деньги 


Еда, одежда, непродовольственные товары первой необходимости - на всем этом теперь стараются сэкономить более 70% россиян. В этом они признались в опросе исследователей «Ромира».


По данным социологов, в условиях падения доходов и инфляции граждане выработали четыре стратегии экономить деньги.


Первая группа респондентов - «оптимизаторы» - заявили, что отказались от дорогих марок товаров (21%) и перешли на более дешевые (31%). Как правило, в эту группу входят мужчины старше 45 лет, живущие в мегаполисах.


Вторая группа - «рационалисты».Они стараются составлять списки продуктов перед перед походом в магазин и строго следовать плану покупок (29%). Чаще всего такую стратегию применяют граждане с высоким уровнем дохода.


Набирает популярность охота за скидками: согласно исследованию, у 19% всех российских покупателей корзина потребления больше чем наполовину состоит из товаров, приобретенных по промо-акциям.


Среди любителей скидок несколько выше доля женщин в возрасте 35-44 лет, в ней преобладают россияне с низким доходом, жители средних городов с населением 100-500 тысяч человек, отмечает «Ромир».


Последняя группа экономящих - «запасливые»: 16% респондентов признались в том, что запасаются товарами и продуктами впрок, а 22% признались, что теперь шопинг как развлечение им недоступен. Они реже ходят за покупками, чтобы вписаться в месячный бюджет. Как правило, это жители сельской местности и граждане с низким уровнем дохода.


Ольга Александрова