Руководитель отдела клиентской группы РОМИР Екатерина Тимошевская приняла участие в прямом эфире программы «День. Главное» на РБК, посвященном изменениям рынка бьюти-услуг и потребительского поведения в категории красоты.
По данным РОМИР, даже на фоне более рационального отношения к расходам покупатели не готовы полностью отказываться от бьюти-категорий. Для многих это остается не только вопросом внешности, но и элементом заботы о себе, эмоционального комфорта и привычного качества жизни.
«Мы видим, что значимость категории красоты сохраняется в кошельке покупателей. При этом стратегии потребления меняются: где-то потребитель ищет более выгодные предложения, активнее сравнивает цены и уходит в онлайн, а где-то –наоборот, сохраняет высокую лояльность к бренду или мастеру, которому доверяет», – отметила Екатерина Тимошевская.
Сегодня особенно высокая лояльность сохраняется в категориях, связанных с доверием и прогнозируемым результатом, например, в уходе за лицом или услугах постоянного мастера. Одновременно растет роль онлайн-каналов, позволяющих покупателю сравнивать предложения и находить оптимальный сценарий покупки без отказа от самой категории.
В эфире также обсуждались изменения доходов бьюти-мастеров, рост частного сегмента услуг и трансформация потребительских стратегий на рынке красоты.
Полную запись эфира можно посмотреть по ссылке.