logo

СМИ

Лента

common.icons.down
calendar

Недельный чек продолжает сокращаться к прошлому году

С 29 марта по 4 апреля 2021 года Недельный чек (средняя стоимость одной покупки) сократился до уровня 598 рублей (см. График 1), что на 3,9% (24 рубля) меньше показателя предыдущей недели, и на 17,4% (126 рублей) меньше размера недельного чека 13-й недели 2020 года.


Если сопоставить текущее значение недельного среднего чека со среднегодовым показателем за год, то на прошлой неделе он показал падение на 0,8% (5 рублей).


Расхождение динамики среднего чека с прошлым годом объясняется влиянием пандемии: в 2020 году в этот период россияне активно делали покупки в магазинах в преддверии введения новых ограничительных мер.


График 1. Динамика недельного среднего чека (в рублях). 2020–2021 годы, недели 1–13.


Динамика недельного среднего чека (в рублях). 2020–2021 годы, недели 1–13.


Источник данных: «Ромир», апрель 2021


 


ИНСЧ (Индекс недельного среднего чека) исследовательского холдинга «Ромир» показывает динамику стоимости покупок домохозяйств, и рассчитывается для каждой календарной недели на основе данных о потреблении домохозяйств. Информация о расходах получается посредством панельного исследования Romir Consumer Scan Panel*.


 


*Исследовательская скан-панель домохозяйств Romir Scan Panel основана на данных потребления 40 000 россиян, 15 000 домохозяйств в 220 городах с населением 10 тысяч человек и более, репрезентирующих покупательское и потребительское поведение жителей городов России. Участники панели сканируют QR-коды с чеков. Данные сканирования в онлайн режиме поступают в базу данных скан-панели.


Пресс-служба «Ромир»

Тел.: +7 (495) 011-00-07;

E-mail: pressa@romir.ru


«Ромир» специализируется на маркетинговых, медиа и социально-экономических исследованиях с 1987 г. Входит в Mile Group.


Ссылка на «Ромир» и указание исследования обязательны. Текстовая, аналитическая и визуальная информация является интеллектуальной собственностью «Ромир» и его провайдеров. «Ромир» не несет ответственности действия, предпринятые на основании данной публикации.