819 рублей в среднем оставлял на кассе среднестатистический российский покупатель на прошедшей 47-й неделе (с 20 по 26 ноября 2023 года). Таким образом, средний чек за неделю прибавил 9 рублей или 1,1%. Тренд устойчивого роста среднего чека продолжается семь недель подряд.
По сравнению с аналогичной неделей прошлого года средний чек вырос на 119 руб. или на 17%. Традиционно третья неделя каждого месяца сопровождается авансовыми выплатами на работе для многих россиян, что отражается на желании совершить дополнительные траты. Хотя и рост цен на продукты и товары первой необходимости не стоит сбрасывать со счетов.
Диаграмма 1. Динамика недельного Индекса среднего чека, руб., 2019–2023 гг..

ИНСЧ (индекс недельного среднего чека) показывает динамику стоимости покупок домохозяйств.
* Единая панель данных Ромир (Romir Consumer Scan Panel) основана на данных потребления 40 000 россиян, 15 000 домохозяйств в 220 городах с населением 10 тысяч человек и более, репрезентирующих покупательское и потребительское поведение жителей городов России. Участники панели сканируют QR-коды чеков и фиксируют электронные чеки на все купленные товары и услуги. Результаты сканирования в онлайн режиме поступают в базу данных панели.