logo

СМИ

Лента

common.icons.down

Сувениры — самые бесполезные подарки на Новый год

 

На втором месте среде таких презентов находятся канцтовары, говорится в исследовании холдинга

 

Почти треть россиян (29%) назвали сувениры бесполезным подарком на Новый год. Об этом говорится в исследовании РОМИР, которое есть в распоряжении ТАСС.

 

«Исследование выявило категорию «бесполезных» подарков, которые чаще всего вызывают разочарование. Возглавили список сувениры - 29% россиян считают их плохим выбором. В Уральском ФО этот показатель достигает рекордных 42%, а среди людей старшего поколения (60-69 лет) - 36%», - говорится в исследовании.

 

На втором месте, по мнению 22% респондентов, среди бесполезных подарков находятся канцтовары, на третьем - предметы декора (19%), на четвертом - новогодние украшения и елочные игрушки (14%), на пятом - подарки своими руками (11%).

 

В то же время первое место в списке ожидаемых подарков заняли подарочные сертификаты - их выбрали 25% опрошенных. Этот формат особенно популярен у женщин (30% против 19% у мужчин). Географическим лидером по спросу на сертификаты стал Уральский федеральный округ (40%), в то время как в ЮФО этот показатель минимален (16%).

 

На втором месте среди желанных подарков - товары для дома (19%), на третьем - косметика и парфюмерия (15%), на четвертом - сладости и фрукты (14%), на пятом - электроника и гаджеты (13%).

 

«Результаты исследования подтверждают тренд на рациональное потребление. Россияне все чаще предпочитают подарки, которые позволяют самостоятельно распорядиться ресурсом (сертификаты) или приносят конкретную пользу в быту. Эмоциональный компонент подарка теперь тесно связан с его практичностью», - отмечается в сообщении.

 

Исследование проводилось в ноябре 2025 года методом личных интервью. Выборка составила 1,2 тыс. респондентов, репрезентирующих взрослое население России.

 

Источник: ТАСС