logo

СМИ

Россияне выбирают мороженое по вкусу

Во всемирный день мороженого РОМИР выяснил устойчивые потребительские привычки россиян к этой категории. Самым популярным форматом остается мороженое в стаканчике, а главными критериями выбора – вкус, цена и натуральный состав.

 

Мороженое остается одной из самых востребованных сезонных категорий. Наиболее популярным форматом среди россиян является стаканчик. Его выбирают 28% потребителей. Далее следуют эскимо в глазури и рожок (по 19%), а замыкает тройку лидеров брикет (13%). Не употребляют мороженое – 27% респондентов.

 

При выборе замороженного сладкого лакомства россияне в первую очередь обращают внимание на вкус (41%), цену (38%) и состав продукта (28%). Бренд важен для 18% покупателей, а наличие товара в продаже беспокоит только 13%. Наименее значимыми факторами остаются толщина глазури (4%), дизайн упаковки (6%) и структура глазури (7%).

 

«Категория мороженого хорошо отражает базовые потребительские ожидания. Покупатели ищут продукт, который приносит удовольствие, соответствует привычным представлениям о качестве и остается доступным по цене. Поэтому ключевыми критериями выбора остаются характеристики, связанные непосредственно с самим продуктом, а не с его внешним оформлением или маркетинговой подачей», – говорит директор по работе с клиентами РОМИР Маргарита Абрамкина.

 

Высокое внимание потребителей к составу подтверждается и готовностью переплачивать за качественный продукт. Более половины россиян (57%) готовы заплатить больше за мороженое с натуральным составом на основе молока и сливок. Еще 22% готовы доплачивать за полезные характеристики продукта, а по 21% – за оригинальный вкус и узнаваемый бренд.

 

При этом россияне достаточно четко представляют себе идеальный состав классического эскимо. Почти половина опрошенных (47%) считают, что основным ингредиентом должны быть натуральные сливки, еще 39% называют молоко. Использование растительных масел приемлемым считают лишь 2% респондентов.

 

Для большинства покупателей холодный десерт остается категорией простых удовольствий, где ключевую роль играют вкус, натуральность и доверие к качеству продукта.