logo

СМИ

Лента

common.icons.down

Средний чек показал традиционное снижение после Нового года


По сравнению с декабрем средний чек в январе отметился падением до 614 рублей. Средний FMCG-чек также продемонстрировал снижение, опустившись до аналогичной отметки – 614 рублей.


В рамках исследования потребительского поведения исследовательский холдинг «Ромир» изучил покупки россиян и рассчитал индекс среднего значения стоимости общих покупок и покупок FMCG товаров российских потребителей.


В январе средний чек прервал трехмесячный рост и сократился на 7,4% или 49 рублей (см. График 1). За прошедший год (с января 2020 по январь 2021 гг.) этот показатель, напротив, вырос, прибавив 11,1% или 61 рубль.


График 1. Динамика среднего чека (руб.)


Динамика среднего чека (руб.)


Источник данных: Romir Scan Panel, февраль 2021


Средний FMCG-чек сократился за месяц на 8,8% или 59 рублей. Годовая динамика оказалась положительной (+13,5% или 73 рубля) (см. График 2).


График 2. Динамика FMCG-чека (руб.)


Динамика FMCG-чека (руб.)


Источник данных: Romir Scan Panel, февраль 2021


Федеральные округа и города:



  • Все федеральные округа продемонстрировали падение среднего FMCG-чека по отношению как к январю прошлого года.

  • Наибольшим падением к декабрю 2020 года отметился Дальневосточный ФО (-12,7%).

  • Наибольший рост к январю 2020 года также наблюдался в Дальневосточном ФО (18,4%). Наименьший годовой рост зафиксирован в Северо-Западном ФО (9,9%).

  • Средний чек жителей Санкт-Петербурга и Москвы по отношению к декабрю сокращается равномерно (-7,0% и -7,3% соответственно). Годовая динамика в Москве оказалась выше, чем в Северной столице (11,8% против 6,1%).

  • Динамика по стратам против прошлого года относительно равномерна: 13,7% в городах-миллионниках, 11,6% в городах с населением от 500 тыс. до 1 млн и 14,7% в городах с населением от 100 до 500 тыс. По сравнению с январем 2020 года расходы жителей таких городов сократились на 7,5%, 12,0% и 8,9% соответственно.


Карта 1. Величина среднего FMCG-чека по федеральным округам. В скобках указано изменение к предыдущему месяцу.


Величина среднего FMCG-чека по федеральным округам. В скобках указано изменение к предыдущему месяцу.


Источник: Romir Scan Panel, февраль 2021


Каналы торговли:



  • Наблюдается сильное падение среднего чека гипермаркетов по сравнению с прошлым месяцем (-15,6%), что связано с активным декабрьским ростом.

  • По сравнению с январем прошлого года наиболее высокий рост отмечен у гипермаркетов и супермаркетов – 23,4% и 21,2% соответственно.


«Негативная динамика среднего чека в январе традиционна и вполне объясняется сезональностью. Годовой же рост среднего чека сильно опережает рост совокупных расходов. Это связано со снижением частоты посещения магазинов – в этом продолжает чувствоваться влияние пандемии на покупательское поведение россиян», - комментирует результаты исследования исполнительный директор «Ромир» Инна Караева.


 


Методика


Индекс среднего чека демонстрирует динамику среднего значения стоимости покупок российских потребителей в абсолютном (денежном) и процентном выражении. Индекс рассчитывается ежемесячно с 2012 года на основе данных панельного исследования Romir Consumer Scan Panel и описывает размер единовременных трат россиян (без крупных покупок свыше 15 тыс. рублей), проживающих в городах с численностью населения 100 000 жителей и более. Средний чек FMCG рассчитывается на основе корзины товаров народного потребления


*Исследовательская скан-панель домохозяйств Romir Scan Panel основана на данных потребления 40 000 россиян, 15 000 домохозяйств в 220 городах с населением от 10 тысяч человек, репрезентирующих покупательское и потребительское поведение жителей городов России. Участники панели сканируют QR-коды с чеков. Данные сканирования в онлайн режиме поступают в базу данных скан-панели.


Пресс-служба «Ромир»

Тел.: +7 (495) 011-00-07; +7 (925) 242-62-51

E-mail: pressa@romir.ru


«Ромир» специализируется на маркетинговых, медиа и социально-экономических исследованиях с 1987 г. Входит в Mile Group.


Ссылка на «Ромир» и указание исследования обязательны. Текстовая, аналитическая и визуальная информация является интеллектуальной собственностью «Ромир» и его провайдеров. «Ромир» не несет ответственности действия, предпринятые на основании данной публикации.