logo

СМИ

Лента

common.icons.down

Взгляд.ру — «Мир разочаровался в санкциях»\r\n

Международная ассоциация независимых исследовательских агентств Gallup International провела опрос в 57 странах на тему эффективности санкций.


По мнению 47% респондентов санкции являются неэффективным политическим инструментом воздействия на государство, эффективными их считают 33%, 20% не смогли дать определенный ответ на этот вопрос, пишет «Ромир».


Больше всего сторонников санкций нашлось в Саудовской Аравии – 65% опрошенных в этой стране заявили об эффективности санкций, что сделало весь регион Ближнего Востока одним из лидирующих в плане поддержки подобных мер.


Также в эффективности санкций уверены многие респонденты в Индии (59%) и Бразилии (55%).


Большинство жителей Европы (52%) считают санкции неэффективными. В ЕС с таким мнением не соглашается 26%, в остальных странах региона – 28%.


В России 46% заявили о неэффективности санкций, противоположного мнения придерживается 34%. В США соотношение обратное – 43% поддерживают санкции, 36% выступают против.


Вице-президент Gallup International, президент «Ромир» Андрей Милехин, говоря о санкциях, отметил, что «на настоящий момент этот инструмент потерял свою эффективность».


Опрос проводился в ноябре–декабре 2018 года среди примерно 46 тыс. человек, чье мнение фактически можно экстраполировать на всех жителей Земли. В каждой стране опросы проводились по национальным репрезентативным выборкам.


В России опрошена 1 тыс. респондентов в возрасте от 18 лет и старше. Выборка репрезентирует взрослое население России.