На прошедшей 18 неделе (с 29 апреля по 5 мая) размер среднего чека на покупку товаров повседневного спроса составил 871 рубль, что на 36 руб. или 4,3% больше, чем неделей ранее. По сравнению с аналогичной неделей прошлого года размер среднего чека вырос на 163 рубля или на 23%.
Рост размера среднего чека, как и общих расходов, на первой неделе мая, которая ознаменовалась длинными выходными, логичен. Россияне делали дополнительные покупки в течение праздников. Не исключено, что и вторая майская неделя также покажет положительную динамику в вопросе размера среднего чека и недельных расходов.
Диаграмма 1. Динамика недельного Индекса среднего чека, руб., 2020–2024 гг..

Источник: Единая панель данных, май 2024
ИНСЧ (индекс недельного среднего чека) показывает динамику стоимости покупок домохозяйств.
* Единая панель данных РОМИР основана на данных потребления 40 000 россиян, 15 000 домохозяйств в 240 городах и населенных пунктах, репрезентирующих покупательское и потребительское поведение жителей всей России. Участники панели сканируют QR-коды чеков и фиксируют электронные чеки на все купленные товары и услуги. Результаты сканирования в онлайн режиме поступают в базу данных панели.