Андрей Милехин о том, как меняется отношение к старшему поколению

17 Февраля 2022

В эфире телевизионной программы, посвященной трансформации общества и изменению роли старшего поколения - доктор социологических наук, президент исследовательского холдинга Ромир, основатель Mil group Андрей Милехин.

"Сегодня трансформируются сногие социальные институты - институт брака, семьи. Одно из фундаментальных изменений - это появление "золотого миллиарда" –  массы землян, которые впервые за всю историю человечества не озадачены проблемой выживания. Обеспечивать выживание - больше не является основной функцией социальных инстиутов. Еще недавно, чтобы помочь молодым поднятсья на ноги во многих этнических группах первого ребенка отдавали на воспитание старшему поколению. "Выжившее" поколение не так остро нуждается в поддержке. Конечно, наиболее актуально это в мегаполисах, где уровень жизни находится на высоком уровне.

Трансформируется и само общество. Если раньше было три социально-активных поколения, сегодня их уже четыре, а завтра будет и пять. Продолжительность жизни растет", - отметил Андрей Милехин.

 

Смотрите запись эфира по ссылке.


Поделиться в соцсетях:

Подписаться на рассылку: