Желающих покупать алкоголь в интернете стало меньше
В России снизилось число тех, кто хочет покупать алкоголь онлайн, следует из исследования Romir, с которым ознакомились «Ведомости». Сейчас такой опцией хотят пользоваться чуть больше половины россиян (54%), а годом ранее этот показатель составлял 63%, следует из исследования Romir (предыдущее исследование опубликовано на сайте аналитического бюро).
В 2022 г. больше всего появления этой услуги ждали клиенты магазинов «Красное и белое» (52%), «Пятерочка» (34%) и Ozon (26%), говорилось в прошлогоднем исследовании. Теперь же покупать алкоголь онлайн в сети «Красное и белое» оказались готовы 24% респондентов, в «Пятерочке» – 23%, в Ozon – 22% опрошенных.
Аналитики Romir объясняют снижение доли желающих покупать спиртное онлайн ростом цен на алкогольную продукцию в целом по стране. «Это может быть связано с изменением ассортимента алкоголя и ростом его стоимости в розничных магазинах, что влияет на восприятие всего рынка у людей. Следовательно, такие факторы могут выступать барьером для покупки алкоголя у людей, которые на себе ощутили падение уровня дохода», – пояснил «Ведомостям» представитель исследовательской компании.
Сейчас продажа алкогольной продукции с доставкой домой, когда курьер доставляет покупателю оплаченный на сайте заказ или же принимает оплату за него на месте, запрещена. Покупателям доступна только опция самовывоза алкоголя, когда, сделав заказ заранее, он должен забрать его на кассе самостоятельно, предъявив документы, подтверждающие его возраст.
Как следует из исследования Romir, более четверти опрошенных – 28% – отметили, что имели опыт онлайн-покупки спиртного. А 43% респондентов в принципе не знают, что покупать алкоголь онлайн в России на сегодняшний день запрещено законом, следует из данных опроса. При этом более половины – 51% – считают запрет продажи онлайн «неэффективным способом борьбы с алкоголизмом».
Источник: Ведомости
Поделиться в соцсетях: