83% россиян поддержали обучение пенсионеров работе с гаджетами
Ноябрь 2020 г.
Россияне по-прежнему положительно относятся к обучению старшего поколения работе со смартфонами и гаджетами:
- 60% россиян считают, что такая возможность должна быть предусмотрена для всех желающих.
- 23% уверены в важности и необходимости подобного обучения.
- 17% не видят необходимости в подобной образовательной работе.
Социально-демографические различия:
- Чаще других о необходимости обучения старшего поколения работе со смартфонами и другими гаджетами заявляли россияне в возрасте от 18 до 24 лет (30%).
- Несогласными с необходимостью подобного обучения в большей степени оказались жители сельской местности (20%), а также россияне с низким уровнем дохода (24%).
В 2019 году ситуация в целом была схожей:
- 55% считали, что возможность обучения должна быть предусмотрена для желающих.
- 30% заявляли о важности и необходимости подобной образовательной работы.
- 15% не считали такое обучение необходимым.
Источник данных: «Ромир», ноябрь 2020
«Сейчас в России одновременно сосуществуют сразу три экономически активных поколения, такое происходит в истории человечества впервые. Более того, увеличение продолжительности жизни привело к тому, что подрастает четвертое поколение пользователей гаджетов. Все они, независимо от возраста, осознают ценность информации и необходимость овладения современными технологиями. По этой причине даже самые взрослые россияне сегодня стараются быть на связи не только с общими информационными потоками, чтобы иметь точки соприкосновения с другими поколениям, но и находить собственные», - комментирует результаты исследования президент «Ромир», основатель Mile Group, доктор социологических наук Андрей Милехин.
* В исследовании приняли участие 1500 респондентов в возрасте от 18 до 60 лет и старше, проживающих во всех типах городов и в сельской местности, во всех федеральных округах. Выборка репрезентирует взрослое население России. Для анализа динамики использованы данные исследования «Ромир» 2019 года, проведенного по идентичной методологии.
Пресс-служба «Ромир»
Тел.: +7 (495) 011-00-07; +7 (925) 242-62-51
E-mail: pressa@romir.ru
«Ромир» специализируется на маркетинговых, медиа и социально-экономических исследованиях с 1987 г. Входит в Mile Group.
Ссылка на «Ромир» и указание исследования обязательны. Текстовая, аналитическая и визуальная информация является интеллектуальной собственностью «Ромир» и его провайдеров. «Ромир» не несет ответственности действия, предпринятые на основании данной публикации.
Поделиться в соцсетях:
Подписаться на рассылку: