Автовладельцы не настроены на обновление своего автомобиля
По данным исследования Ромир, 82% автовладельцев России считают, что сейчас не лучшее время для покупки нового авто. Этот показатель остается стабильно высоким, превышая 80% с февраля 2022 года.
Особенно скептично относятся к покупке автомобилей владельцы транспортных средств старше 10 лет, их доля составляет 86%. В то же время, увеличилось количество (с 31% до 41%) респондентов, считающих, что сейчас благоприятное время для продажи личного транспорта.
Число ожидающих в ближайшие пару месяцев роста цен на новые автомобили также увеличилось. За последние полгода их доля выросла с 65% до 71%. Кроме того, более половины опрошенных (60%) считают, что условия автокредитования не улучшатся в ближайшем будущем из-за повышения ключевой ставки.
При этом респонденты отмечали улучшение ассортимента новых автомобилей. Показатель за полгода вырос с 18% до 28%.
“При увеличении продаж новых автомобилей рынок остается под давлением, и покупатели не спешат делать дорогостоящие инвестиции. Особенно это заметно среди респондентов, которые приобретали свои автомобили 10 лет назад и более по "старым" ценам. Они сравнивают текущие ценники с предыдущими и считают их завышенными.
Также необходимо отметить ограниченный выбор в бюджетном сегменте (автомобили стоимостью до 2 млн рублей), в котором можно приобрести только отечественные марки или некоторые модели от китайских производителей. Недостаток предложений в данном ценовом сегменте приводит к тому, что покупателям менее интересен рынок новых автомобилей, и в первую очередь они рассматривают подержанные,” — отметила Людмила Фукова, старший директор по работе с клиентами Ромира.
Поделиться в соцсетях:
Подписаться на рассылку: