Объем недельных расходов не изменился

08 Ноября 2023

Согласно Единой панели данных Ромир, на прошедшей 44 неделе 2023 года (с 30 октября по 5 ноября) общие расходы среднестатистического российского домохозяйства на еду и товары повседневного спроса составили 6489 руб., что всего на 4 рубля меньше, чем неделей ранее. Таким образом, Индекс недельных расходов (ИНР) составил 222%, сократившись на почти неуловимые 0,06% по сравнению с предыдущей неделей. По сравнению с аналогичной недели 2022 года объем недельных расходов вырос почти на 800 рублей или на 13,9%. 

На фоне растущего четвертую неделю подряд размера среднего чека стабильность общих недельных расходов говорит о том, что наши соотечественники в целях экономии снижают интенсивность шопинга, стараясь реже ходить за покупками.  

Диаграмма 1. Динамика Индекса недельных расходов, руб., 2019–2023 гг.

Источник: Единая панель данных (Romir Consumer Scan Panel), ноябрь 2023

Индекс недельных расходов Ромир (ИНР) показывает динамику объема потребления товаров повседневного спроса россиянами и рассчитывается для каждой календарной недели на основе Единой панели данных. 

Единая панель данных Ромир (Romir Consumer Scan Panel) – это уникальная технологическая разработка Ромир, благодаря которой компания собирает и анализирует данные о покупках домохозяйств и отдельных потребителей. Исследование охватывает более 40 000 потребителей в более чем 220 городах России с населением более 10 000 человек.  Выборка панели репрезентирует все население России.


Поделиться в соцсетях:

Подписаться на рассылку: