На прошедшей 32 неделе (с 4 по 10 августа) размер среднего чека на покупку товаров повседневного спроса составил 931 рубль, что на 17 рублей или 1,8% больше, чем неделей ранее. По сравнению с аналогичной неделей прошлого года размер среднего чека вырос на 77 рублей, прибавив тем самым 9%.
Покупатели демонстрируют более рациональный подход к планированию своих трат. В условиях, когда россияне активно используют различные акции и скидки, они склонны приобретать товары в большем количестве за один раз, формируя запас “впрок”. Это позволяет им не только экономить в долгосрочной перспективе, но и более эффективно управлять своим бюджетом, что в итоге отражается на небольшом, но стабильном росте среднего чека.
Россияне продолжают адаптироваться к изменяющимся рыночным условиям и обновленному ассортименту товаров. Происходит процесс “перенастройки” базовой потребительской корзины, в ходе которого покупатели находят оптимальные по соотношению “цена-качество” позиции, замещающие ушедшие бренды или подорожавшие аналоги. Этот поиск и дальнейший переход к новым, но уже “своим” товарам также может приводить к постепенному увеличению чека, поскольку потребитель формирует новый стабильный набор привычных покупок.
Диаграмма 1. Динамика недельного Индекса среднего чека, руб., 2021–2025 гг..
Источник: Потребительская панель РОМИР, июль-август 2025
ИНСЧ (индекс недельного среднего чека) показывает динамику стоимости покупок домохозяйств.
* Потребительская панель РОМИР основана на данных потребления 40 000 россиян, 15 000 домохозяйств в 240 городах и населенных пунктах, репрезентирующих покупательское и потребительское поведение жителей всей России. Участники панели сканируют QR-коды чеков и фиксируют электронные чеки на все купленные товары и услуги. Результаты сканирования в онлайн режиме поступают в базу данных панели.